ОСАГО при покупке автомобиля.

осаго авто бу при покупке
осаго при покупке бу авто

Процесс поиска и покупки транспортного средства довольно сложен. И вот, наконец, когда все проверки завершены, финансовые вопросы решены – Вы становитесь полноправным владельцем железного коня. Но это ещё не все, ведь впереди ещё один непростой этап – постановка на учёт. В этот момент одним из первых возникает вопрос: нужно ли переделывать страховку при переоформлении машины на себя?

Разберёмся в этом вопросе подробнее. В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства.

Из данной нормы закона следует, что если Вы купили  автомобиль, то есть стали его собственником, то должны застраховать  свою гражданскую ответственность. Причём сделать это надо до регистрации автомобиля.  Также нужно знать, что в графе «Собственник» полиса ОСАГО, должны быть указаны Ваши данные, а не прежнего хозяина. В противном случае полис будет недействительным, даже если Вы были вписаны туда как лицо, допущенное к управлению ТС.

Согласно требованиям пунктов 1.9, 1.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», изменения в страховой полис фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений с заверением подписью и печатью страховщика, или путем выдачи нового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с момента возвращения страхователем ранее выданного полиса. Замена транспортного средства, изменение срока страхования, а также замена страхователя, указанные в страховом полисе обязательного страхования не допускаются (страхователь – лицо, заключившее со страховой компанией договор обязательного страхования).

Из сказанного выше следует, что в случае продажи транспортного средства, не обязательно менять полис – достаточно внести в него данные о новом собственнике. Однако такой возможностью можно воспользоваться далеко не всегда –  только если срок действия договора страхования не истёк, а страхователь ТС остался прежним. В остальных случаях – замена полиса обязательна.

осаго при покупке авто бу

Изменения в электронный полис обязательного страхования вносятся в электронном виде или путем оформления обычного полиса. В последнем случае страхователю выдается новый полис ОСАГО на бумажном носителе.

оформление осаго при покупке бу авто

Когда нужно делать ОСАГО после покупки авто?

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 4 Федерального закона № 40-ФЗ, владелец автомобиля должен застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно, заключить договор гражданской ответственности покупатель должен до процедуры регистрации. Если по какой-то причине авто в установленный законом срок (10 дней) регистрироваться не будет, то ОСАГО необходимо оформить в течение десяти дней с момента приобретения транспортного средства.

Итак, подводя итоги всего вышесказанного, делаем вывод, что покупатель перед обращением в регистрационный отдел ГИБДД должен застраховать свою автогражданскую ответственность и сделать это он должен не позднее десяти дней после приобретения машины. При этом в большинстве случаев полис придётся поменять. Оставить страховку продавца можно будет, только если страхователь останется прежним, а срок действия договора страхования не истечёт.

срок оформления осаго после покупки автомобиля

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.